DISTRICT BORGOU ALIBORI

 

DISTRICT BORGOU ALIBORI

Hommes : BOSCO STARS -  ASPAL - KABAS – WINNERS

Dames : BOSCO STARS -  ASPAL

Day

Dates

Heures

Rencontres

 N°

Catégories

Terrains

1ére

Samedi 24/02/2018

15h

BOSCO STARS # ASPAL

1

S/Dames

Terrain de Don Bosco

17h

  BOSCO STARS # KABAS

2

S/Hommes

Dimanche 25/02/2018

15h

WINNER # ASPAL

3

S/Hommes

Terrain de Natitingou

2ème

Samedi 03/03/2018

15h

  BOSCO STARS # WINNER

4

S/Hommes

Terrain de Don Bosco

17h

KABAS # ASPAL

5

S/ Hommes

Terrain de la maison des jeunes de Kandi

3ème

Samedi 10/03/2018

15h

ASPAL # BOSCO STARS

6

S/Dames

Terrain de Don Bosco

17h

WINNER # KABAS

7

S/Hommes

Terrain de Natitingou

Dimanche 11/03/2018

15h

ASPAL # BOSCO STAR

8

S/Hommes

Terrain de Don Bosco


 

Avec 119 licenciés, répartis entre 6 Associations affiliées à savoir : 

 ASPAL - BOSCO-STAR - ALBATROS -VEGAS (ASUP et BUFFLES).

 Les installations de Basket Ball dispobibles dans le district sont au nombre de  03 : LMB - CAS - DON BOSCO

LISTE DES MEMBRES DU COMITE EXECUTIF DU DISTRICT DU BORGOU mandat 2016 - 2020

NOMS ET PRENOMS

POSTE

1

M’PO  N’TCHA  N’Fonta Jean

Président

2

ASSOUMA Abib

1er vice Président

3

Néant

2ème vice Président

4

ANATO Hyacinthe

Secrétaire Général

5

 ATANHLOUETO Franck Opportun

Secrétaire Général Adjoint

6

TOUNGOU ALASSANE Zoulkifouli

Trésorier Général

7

AKUESON  Adoté Hervé Gildas

Trésorier Général Adjoint

8

SINAGNISSIRE Chérifatou

Responsable à l’Organisation

9

 Néant

Responsable Adjoint à l’Organisation


Résultats des Jeunes Hommes
- Renaissance BBC Cotonou : champion

- ASPAC : (Cotonou) : vice-Champion
- ASPAL Parakou 3ème
- ASO Modèle Porto-Novo 4ème
- Flammes (Porto-Novo) : 3ème
- : Mains Magiques (Glazoué): 5ème


Résultats des Jeunes Dames :
- Renaissance BBC Cotonou : 1ère
Résultats des Juniors Hommes
- 2A2B: Cotonou : Champion
- Renaissance BBC : Vice- Champion
- BOSCO Star Parakou : 3ème
- ASJBC (Porto-Novo) : 4ème
- Leakers (Dassa) : 5ème

Résultats des Juniors Dames :
- Renaissance BBC (Cotonou) Championne

- ASPAL Parakou : Vice-Championne

Résultats des Cadets
- Bosco Star (Parakou 1er
- 2A2B (Cotonou) 2ème
- Renaissance BBC (Cotonou) : 3ème
- Leakers (Dassa) 4ème
- ASPAL Parakou 5ème
- ASOB (Bassila) 6ème

Résultats des cadettes
- Renaissance BBC (Cotonou) 1ère
- ASOB (Bassila) 2ème
- Leakers Dassa 3ème

Résultats des Passerelle Hommes :
- Eternel de Porto-Novo : 1er
- Mains Magiques (Glazoué) 2ème
- Renaissance BBC Cotonou 3ème
- Shooting Star de Clavi : 4ème
- ASOB (Bassila) : 5ème
- A SPAL Parakou : 6ème
- Vegas (Parakou : 7ème
L’unique équipe Féminine passerelle de la Renaissance est championne pour la saison.


Résultats U12 Mixte :
- Renaissance Cotonou 1er
- Vegas Parakou 2ème